Москва, Научный проезд, д.13
Калужская
Схема проезда
Вторник-пятница
9:30 - 21:00
Суббота
9:30 - 18:00
Воскресенье-понедельник
выходной

Натуральная кожа или экокожа?

07.07.2013

Сегодня, достаточно большое количество противников применения натуральной кожи. Однако, несмотря на все протесты, натуральная кожа используется практически везде. Из натуральной кожи производят:

  • обувь,
  • мебель,
  • одежду и др.

Защитники прав животных призывают использовать искусственную кожу, однако такая кожа не обладает некоторыми свойствами, которые свойственны исключительно натуральной, хотя и привлекает доступной ценой.

Совсем недавно появился новый материал, называемый «экокожа». Экокожа внешне очень напоминает натуральную кожу.

Давайте разберемся, в чем же разница?

Производство.

Производство Экокожи осуществляется путем нанесения на тканую поверхность полиуретановой плёнки. В процессе использования такого материала непосредственно по назначению, он не выделяет никаких вредных веществ. Поэтому этот материал и носит название ЭКОкожа. Метод производства экокожи подразумевает образование сквозных микропор, через которые свободно проходит воздух. Иными словами экокожа «дышит».

Натуральная кожа – это шкура животного обработанная особым способом. Как правило, шкура имеет неровности и неоднородную текстуру, что отражается и на кожаном изделии.

Характеристики.

Изделия из экокожи, как уже упоминалось ранее, внешне очень похожи на кожаные. Фактура экокожи повторяет рисунок натуральной кожи. За счет того, что Экокожа, весьма прочная и износоустойчивая, она достаточно долговечна. Экокожа великолепно адаптирована к перепадам температур. На морозе экокожа не деревенеет, а на жаре не перегревается. Экокожа абсолютно безопасна, гипоаллергенна и однородна. Она достаточно легко поддается обработке. Поэтому экокожа является материалом, из которого можно сделать изделие любой формы и конфигурации.

Натуральная кожа обладает рядом уникальных свойств, присущих исключительно ей. За них то люди и ценят ее еще с древних времен. К таким свойствам относят, например:

  • прочность,
  • эластичность,
  • хорошая воздухопроницаемость,
  • стойкость к температурным перепадам.

Но, как правило, качество и внешний вид натуральной кожи напрямую зависит от жизни животного, потому как шкура постоянно подвергается внешним воздействиям. Зачастую натуральная кожа имеет неоднородности и изъяны, которые в принципе можно устранить при правильной обработке.

Уход.

Главным достоинством экокожи является простота в ее уходе. Заурядные загрязнения и пыль легко удалить с поверхности при помощи влажной тряпочки. Для того чтобы ликвидировать более серьезные загрязнения допустимо применение нашатырного спирта. Также возможно использование средства по уходу за натуральной кожей. Однако, использование отбеливателей и термической обработки настоятельно рекомендуется исключить.

Натуральная кожа нуждается в более кропотливом уходе. Для того, чтобы кожа не потеряла цвет, эластичность и цельность, ее время от времени следует очищать специальными средствами для натуральной кожи, ассортимент которых на сегодняшний день весьма широк.

Адрес:
Москва, Научный проезд, д.13